Каталог

МЫ РАБОТАЕМ:

С 8:00 до 17:00

Каталог Магазин Доставка и оплата Партнерам О компании Контакты Статьи
Главная Статьи Как сэкономить на покупке плодородного почвогрунта? Как сэкономить на покупке плодородного почвогрунта?

     Для кого эта статья и что такое субстрат?

     Статья написана для тех, кто планирует улучшить или создать плодородный слой почвы на своем приусадебном участке или даче, а ее цель помочь потребителю максимально эффективно  решить задачу по подготовке плодородного слоя. Для этих целей можно использовать очень широкий спектр компонентов. Это могут быть и почвогрунты разных составов и фракций, и торф или торфоперегной, и вермикомпост, и навоз или перегной, поэтому, условимся все это называть СУБСТРАТАМИ.

    С чего начать?

    Для того чтобы оптимизировать ваши затраты, т.е. получить максимальный эффект за умеренные деньги при создании или улучшении плодородного слоя почвы, для начала нужно знать, что вы имеете и чего хотите добиться, а также примерно определиться с бюджетом, временем и собственными силами, которые вы готовы на это потратить.

  

     В зависимости от исходного состояния почвы и задач, которые стоят перед владельцем приусадебного участка, существует множество вариантов, как достичь желаемого. При этом именно трудозатраты на работу с грунтами, допустимый уровень чистоты субстратов, уровень плодородия и конечная цель (разбивка газона или цветника, выращивание овощей, удобрение и облегчение вашей истощенной или тяжелой земли) определяет цену подходящего под ваши задачи субстрата.

     Экономия на объеме

     Предварительная правильная и аккуратная вертикальная планировка и выравнивание вашего участка позволит сократить и точно определить необходимое количество субстрата. Для газонов и цветников нужно ориентироваться на слой улучшенной плодородной почвы толщиной 10-15 см. Для овощей и корнеплодов на 20-30 см. Для ощутимого эффекта от применения вермикомпоста (биогумуса) нужно рассчитывать на добавление его не менее 15-25 % в исходную почву, т.е. слой от 3 до 5 см., либо вносить вермикомпост локально в лунки или бороздки.

Объем необходимого грунта в метрах кубических легко посчитать: нужно длину в метрах умножить на ширину в метрах и умножить на необходимую толщину слоя тоже выраженную в метрах, при этом следует помнить, что в 1 м. -100 см., т.е. например 10 см. это 0.1 м.

     После того, как вы определились какую площадь и каким слоем вы собираетесь отсыпать и проведения простых расчетов, Вы сможете приобрести ровно столько субстрата, сколько будет необходимо. Причем, взять мало, иногда выходит дороже, чем взять немного с запасом, этим вы себя обезопасите от необходимости осуществлять дополнительную доставку грунта.

     При использовании просеянных грунтов предпочтительнее ручное растаскивание и внесение (носилки или садовая тележка и лопаты), а не механизированное (фронтальный погрузчик или бульдозер) распределение грунта по вашей площадке.  Это позволит вам сэкономить на объеме субстрата, т.к. при ручном распределении и внесении он более экономно расходуется, и не остаются следы от большой техники, которые приходится заполнять плодородным субстратом.

 

     Экономия на транспорте

     Обратите внимание, что транспортные услуги маленькой машинки или  ГАЗели  (1-2.5м3), газика (5м3), ЗИЛа (6м3), КАМАЗа (10-12 м3), «китайца» или большого МАЗа или КАМАЗа (15-25 м3), как правило, одинаковы и составляют около 2000 руб. за рейс (иногда меньше, иногда больше, как договоритесь), но абсолютно однозначно, что цена доставки 1м3 большой машиной всегда ниже, чем маленькой. Таким образом, точно посчитав необходимый объем, можно сэкономить на доставке путем заказа подходящего вида транспорта. Ведь привезти 2 раза по 7 м3 будет стоить в 1.5-2 раза дороже, чем один раз 15м3!

     Главное, никогда не попадайтесь на уловки измерения объемов «ГАЗИками» или «КАМАЗами». Только кубическими метрами! В газик грузят от 3-5 м3, а в КАМАЗ от 7 до 10 м3!

     Для экономии, в конечном счете, требуется очень внимательно относиться к транспортным компаниям. При доставке грунта обязательно просите документы на субстрат, в которых обращайте внимание на вид продукции, объем и цену. Если субстрат приобретен на нашем Заводе почвогрунтов, то Вы всегда можете позвонить нашему диспетчеру и уточнить, что именно и в каком объеме загрузили транспортники.

    И обязательно забирайте накладную. В последнее время участились случаи обмана: дешевый субстрат выдается за более дорогой, или земля с опушки леса, поля или торфяного карьера выдается за наш почвогрунт, либо не соответствует кубатура. Так полный КамАЗ 5511 с надшитыми бортами может привезти до 10м3 почвогрунта, к сожалению, у нас более 8м3 практически никто из транспортников не грузит. А некоторые умудряются в КАМАЗ и по 7 м3 грузить и продать как за полный КАМАЗ. Мы никогда не выдаем документы на объем больше, чем продали и загрузили!

     На рынке есть много добросовестных и честных транспортников, поэтому выбирайте проверенные компании, а лучше приезжайте к нам на производство и сами присутствуйте при загрузках, чтобы быть уверенными, что и откуда вам грузят!

 

     Выбирайте именно то, что вам подходит

     Применение сеяных грунтов позволит значительно сократить трудозатраты и получить более качественный и красивый результат. Кроме того, вам не придется решать проблему с вывозкой выбранных корневищ и древесных фрагментов, а также тратить силы и время на мотокультивацию и ручную выборку палок и комков.

 

     При имеющемся плодородном слое, давно не удобряемом, для наилучшего результата можно применить вермикомпост (биогумус). Локальное добавление 5 м3 биогумуса, может заменить 20 м3 готового грунта. Применение сеянного вермикомпоста позволит сэкономить более 10000 руб. при получении 20 м3 высокоплодородного грунта в конечном счете.

     Также можно использовать необработанные субстраты: торф и торфоперегной. Они дешевы, но подразумевают затраты ручного труда на выбор "мусора" природного происхождения, в виде неразложившихся  древесных остатков, и  последующее применение органических удобрений, таких, как вермикомпост,  частично перегоревший навоз или свежий навоз. Это, конечно, самый дешевый вариант, но самый трудозатратный и требующий значительно больше времени обработки. Ну и, разумеется, руками выбрать весь мусор так, как это делается на сите, никогда не удастся, хотя в некоторых случаях это и не принципиально.

     Не покупайте «кота в мешке»!

     Мы гордимся нашим производством и с удовольствием вам его покажем. Мы всегда рады клиентам, которые находят время, чтобы приехать, и посмотреть на товар, который они собираются приобрести.

     Позвоните нам прямо сейчас и мы более подробно проконсультируем вас и поможем с выбором подходящего именно вам грунта, или просто приезжайте к нам на производство  по адресу: д. Кисловка, Промышленная, 7, Завод почвогрунтов "Темп-2".